Здесь всё, что нужно знать про iPhone 5se

Что мы ждём в понедельник.

Имя с «ошибкой»

1

Невнятные слухи о преемнике iPhone 5s появились еще в прошлом году. Инсайдеры долго «играли» с названием устройства — iPhone 7c, iPhone 6c, iPhone 6s mini, iPhone 5e. Сегодня остановились на iPhone 5se или просто SE, но уже «завтра» все может вновь измениться — точки над «i» расставит только весенний ивент Apple 21 марта.


Против маркетинга не попрешь, но от названий современного модельного ряда Apple во всех линейках откровенно мутит. iPad Pro mini на замену внятному iPad Air 3, MacBook без приставок еще меньше «воздушного» и большой iPhone Pro вместе или вместо iPhone 7 Plus — раньше так только корейцы умели. Неужели реально «SE»?

«Кому поменьше» дисплей

2

С размером и другими характеристиками сюрпризов не предвидится. В новый iPhone установят 4-дюймовый IPS-экран с разрешением 1136×640 пикселей и 326 PPI. Никаких инноваций — такой же был в iPhone 5 в 2012 году, а потом в iPhone 5s в 2013.

Дисплей прикроет аналогичное «шестеркам» защитное 2,5D-стекло со сглаженными гранями. Жаль, 3D Touch от iPhone 6s ему не завезут — технология останется фичей больших «айфонов».

Неточная копия

3

Простая формула — берем компактный форм-фактор «пятерки» и натягиваем дизайн «шестерки». Только кнопку питания возвращаем на привычную верхнюю грань — идеальное место в небольших смартфонах.

Про острые грани забываем как класс — пользователи о них вроде как руки «резали». Не соглашусь, но современная Apple уже почти не диктует моду — бережно собирает фидбэк и упорно стелется под рынок.

Сегодня китайцы пользуются доверчивостью потребителей и втюхивают iPhone 5s в кастомном «шестерочном» корпусе под видом 5se. Неуклюжие поделки выдает утопленный Lightning и невысокое качество производства — будьте бдительны.

Топовая камера

4

Apple заканчивает работу над новым рекламным роликом с 4-дюймовым iPhone и 4K-камерой в главных ролях. Запустит сразу после презентации.

Инсайд подтверждает техническое сходство новинки с актуальным iPhone 6s. Для съемки видео в большом разрешении нужен 12-мегапиксельный сенсор и актуальный процессор.

Кстати, готовьтесь — будет выпирать.

«Железяки»

5

В роли процессора будет A9 – в этом не сомневается известный аналитик Мин-Чи Куо, который часто попадает в цель. Touch ID тоже среди очевидных вещей. Но к другим характеристикам есть вопросы. MacRumors уверен, 2 ГБ оперативной памяти для «малыша» многовато, его скорее ограничат 1 ГБ. С объемом хранилища такая же история — только 16 ГБ начинающим и 64 ГБ просветленным.

3,5-аудиовыход останется — поклонники компактных iPhone точно не готовы к Lightning- или Bluetooth-наушникам. Емкость аккумулятора даже по самым оптимистичным прогнозам вряд ли превысит 1 650 мАч.

Цветные корпуса

6

Производитель iPhone давно увлекается дискриминацией по половому признаку. Судите сами — серебро, золото и розовое золото для милых дам и только «серый космос» для сильных духом. В личном «вишлисте» затерялись глубокий синий, насыщенный зеленый, исконно-черный и ряд других.

Apple любит шарады, поэтому каждый шаг компании читаем между строк. Приглашение на весеннюю презентацию — яркий тому пример. В нем использованы только четыре цвета актуальных устройств, следовательно все «хотелки» ими и останутся. А жаль.

Немного цен

Общественность заинтересует $400-500, но на практике получим $450-550, в зависимости от объема памяти, что тоже неплохо. Если iPhone 5s останется в официальной продаже с ценником $350 за 16 ГБ, окажется крутым конкурентом бюджетным «роботам».

В России неизвестен срок начала продаж. Впрочем, даже ты можешь заказать iPhone 5se в США без переплаты и получить его в первые недели начала продаж. Эти ребятадоставят его хоть в Сибирь. Читай нашу инструкцию — будешь вооружён, подготовишься заранее.