Обзор iPhone 5. Технические характеристики

Обзор Apple iPhone 5

Ключевые изменения коснулись в первую очередь дисплея, диагональ которого была заметно увеличена, и корпуса смартфона – новый iPhone стал еще тоньше. Возросла производительность центрального процессора, смартфон получил улучшенную камеру и более продвинутые сетевые возможности, включая поддержку 4G. При этом время автономной работы смартфона – как заявляет Apple – остается на уровне предшественника, iPhone 4S.

По мнению многих экспертов, iPhone 5 – это первый смартфон компании Apple, у которого оказалось как минимум несколько очень достойных соперников. Сюда можно отнести как устройства под управлением мобильной операционной системы Android – к примеру, чрезвычайно успешный смартфон Samsung Galaxy S3, так и новую линейку смартфонов на базе Windows Phone 8 – вспомним недавнюю презентацию Lumia 920 и 820, проводившуюся компанией Nokia.

Обзор Apple iPhone 5

До официального анонса iPhone 5 в сети ходило множество самых разнообразных слухов о будущем смартфоне – какие только свойства ему не приписывались «осведомленными» источниками. Впрочем, благодаря намеренным или ненамеренным (как говорится: who cares?) утечкам в Интернет сначала мы узнали о новом, более крупном дисплее смартфона, а затем в подтверждение этому появились и изображения панелей корпуса с традиционным логотипом. Поскольку это первая за последние годы важнейшая трансформация облика iPhone, его финальный дизайн был предметом споров, не прекращавшихся вплоть до даты анонса.

На мероприятиях в Лондоне и Сан-Франциско представители PC Advisor внимательно ознакомились с новым iPhone и готовы поделиться своими впечатлениями о смартфоне, ну а после запуска iPhone 5 в продажу стоит ожидать и развернутого обзора устройства.

iPhone 5: Дизайн, дисплей

Как и предполагалось ранее, iPhone 5 в целом сохранил свой традиционный дизайн, получив при этом более крупный 4-дюймовый дисплей с разрешением, увеличенным до 1136x640 пикселей. Столь высокая плотность пикселей дисплея смартфона – 326 точек на квадратный дюйм - соответствует стандарту Retina, известному нам по дисплеям планшетов iPad третьего поколения. Ширина дисплея такая же, как и у iPhone 4s, однако длина заметно увеличена: образно говоря, дисплей просто «растянули» в длину. В появившемся свободном пространстве на экране располагается дополнительный ряд из четырех иконок приложений, что облегчает быстрый доступ к часто используемым приложениям. Вообще, за счет того, что теперь на дисплее отображается больше информации, работать с интерфейсом iOS стало намного комфортнее.

Обзор Apple iPhone 5

В новом iPhone Apple отказалась от не менявшегося на протяжении последних лет соотношения сторон дисплея, равного 3:2, в пользу «широкоэкранного», традиционного для подавляющего большинства современных смартфонов, а также телевизоров и мониторов соотношения 16:9. (К слову, 16:9 – это международный стандарт телевидения высокой четкости HDTV). Такой дисплей куда лучше подходит для просмотра фильмов или клипов: черные полосы, раньше видневшиеся сверху и снизу, теперь отсутствуют, да и высокое разрешение делает «картинку» более четкой. Поводов для запуска приложения «Видео» у пользователей однозначно прибавится.

Обзор Apple iPhone 5

Дисплеи для предыдущих моделей iPhone поставлялись главным конкурентом Apple - Samsung, однако дисплеи для iPhone 5 производятся компаниями LG и Sharp. Как смена поставщика сказалась на качестве дисплея? Хотя «тестирование» проводилось в помещении с ярким флуоресцентным освещением, новый дисплей продемонстрировал явное превосходство в сравнении с предыдущими смартфонами Apple: в тех же самых условиях отражения источников света на экране iPhone 4S оказывались более заметными, чем на дисплее iPhone 5. Кроме того, существенно увеличились и углы обзора: теперь изображение легче различить, даже если взглянуть на дисплей iPhone 5 под большим углом.

Обзор Apple iPhone 5

Однако стоит учесть, что множество из существующих приложений, предоставленных «третьей стороной», нуждается в редизайне – сейчас на дисплее iPhone 5 они выглядят не очень привлекательно. Наверняка, разработчикам этих программ потребуется какое-то время, на то чтобы адаптировать свои приложения под новый дисплей, а пока эти приложения хотя и продолжают работать, но на экране, между тем, присутствуют черные полосы по краям.

Кстати, фотографии на новом дисплее также отображаются несколько неудачно. Большинство снимков имеет соотношение сторон 4:3, потому их просмотр на экране опять же сопровождается черными полосами. Камера iPhone 5 снимает в «стандартном» режиме 4:3 – по крайней мере, на такой режим настроено приложение Camera. Однако теперь пользователям доступен еще один режим съемки: Панорамная съемка. С его помощью, поворачивая смартфон вправо или влево, можно получить огромное панорамное изображение.

Обзор Apple iPhone 5

Впрочем, заниматься веб-серфингом на новом дисплее стало удобнее. Чтобы в этом убедиться, в браузерах на iPhone 5 и iPhone 4S специально открыли страницу с описанием iPhone 5 – разница составила 6 дополнительных строк текста на экране нового iPhone. Скроллинг веб-страниц практически не изменился, разве что появилась более длинная полоса прокрутки. Помимо этого, в полноэкранном режиме отображаются элементы управления, которые упрощают навигацию между страницами.

Несмотря на более крупный дисплей, iPhone легче и тоньше своего предшественника: толщина нового смартфона не превышает 7.6 мм, а вес iPhone 5 равен всего лишь 112 граммам (точные размеры составляют: 123.8x58.6x7.6 мм). Новый iPhone весит заметно меньше по сравнению с iPhone 4S, что бесспорно является важным достижением Apple - если учитывать улучшенные характеристики iPhone 5.

В новом iPhone благодаря увеличенному дисплею виртуальная клавиатура также изменилась в размерах: теперь в ландшафтном режиме (то есть, при горизонтальном положении смартфона) кнопки клавиатуры несколько шире, чем в iPhone 4S, поэтому печатать на ней стало проще.

Как уже было отмечено, iPhone 5 длиннее предыдущих моделей, но не шире. Однако это не прибавляет неудобств в работе с дисплеем: до всех элементов интерфейса большим пальцем можно дотянуться без каких-либо лишних усилий – как и в прежних версиях iPhone.

В верхней части корпуса, как и в iPhone 4S, находится кнопка разблокировки. Ее размеры, впрочем, как и размеры кнопок регулировки громкости, не изменились; переключатель бесшумного режима также остался слева. На передней панели под дисплеем располагается круглая аппаратная кнопка Home – некоторые высказывали предположения, что от ее могут видоизменить, чтобы уменьшить длину нового iPhone, как это произошло в серии смартфонов Samsung Galaxy. Похоже, что управление в iPhone 5 вряд ли покажется непривычным для тех, кто имел дело с предыдущими смартфонами Apple.

Левая «грань» выглядит почти так же, как и в iPhone 4S, хотя переключатель звукового режима слегка уменьшили. Поговаривали, что в новом iPhone изменили вибрационный отклик, который можно ощутить, переключая звуковой режим, однако, похоже, это не более чем очередной слух.


Обзор Apple iPhone 5

А вот основание корпуса смартфона содержит важные новшества. Новый разъем Lightning примерно на две трети короче предыдущего разъема для подключения зарядного устройства. Кроме того, разъем для наушников теперь также размещен внизу, наряду с увеличенными динамиками. Наверху осталась лишь кнопка включения/выключения.

Обзор Apple iPhone 5

Стальная окантовка по периметру корпуса в новом iPhone на вид ничем не отличается от окантовки, которая применялась в iPhone 4S. В каждом из четырех углов находится по одному узлу, где пересекаются участки встроенной антенны. На этот раз сочленения компонентов антенны, похоже, уменьшили до минимума. Слот для SIM-карт стал компактнее, поскольку Apple переключилась на новый стандарт nano-SIM.

SIM-карты нового типа (nano-SIM) совсем «крошечные»: они еще меньше, чем micro-SIM-карты, которые использовались в iPhone 4S и iPad, поэтому вставить в новый смартфон старую SIM-карту не получится. Кстати, пока еще не все операторы мобильной связи освоили производство nano-SIM-карт.

За счет избавления от нескольких миллиметров излишнего «пластика» размеры nano-SIM сократились до 12.3 x 8.8 мм. Помимо длины и ширины в SIM-картах нового типа уменьшили и толщину: с 0.76 мм в micro-SIM-картах класса 1FF, 2FF или 3FF до 0.67 в nano-SIM. По некоторым сведениям, «изготовить» из micro-SIM карту нового типа самостоятельно нельзя.


Обзор Apple iPhone 5

По словам редактора издания Macworld UK Карен Хэслам (Karen Haslam), «iPhone 5 приятно удивляет тем, что он столь легкий; почти не замечаешь вес смартфона, когда держишь его в руках». Она также добавляет, что iPhone 5 заметно легче по сравнению с iPhone 4, и к тому же он «невероятно тонкий» и «менее угловатый».

Боковые грани iPhone 4/4S многим казались черезчур «заостренными». В новом iPhone края гораздо более гладкие – как отмечает Jony Ive, дизайнер из Apple, это стало возможным благодаря «сложному и амбициозному» подходу к процессу производства корпусов для iPhone 5. Apple не просто полирует поверхности, но и использует искусственные алмазы для «смягчения» углов.

iPhone 5: Качество сборки

iPhone 5 является смартфоном премиум-класса, а значит вряд ли стоит удивляться тому, что в плане качества сборки он опережает многих из своих конкурентов. Создавая новый iPhone, Apple подняла планку качества еще выше.

Как и в предыдущих моделях, передняя панель iPhone 5 представляет собой цельную пластину из специального стекла. Задняя панель белой версии iPhone 5 в отличие от iPhone 4S изготовлена не из стекла, а из анодированного алюминия. В этом белый iPhone 5 схож с линейкой ноутбуков MacBook и с серией компьютеров iMac, которые также относятся к продукции компании Aplle. В черной версии iPhone 5 также используется анодированный материал.

Обзор Apple iPhone 5

Новые материалы, из которых состоит корпус iPhone 5, на ощупь кажутся более прочными и менее подверженными внешним механическим воздействиям по сравнению с iPhone 4S. Похоже, Apple удалось сделать конструкцию нового iPhone более надежной, и при этом не только не увеличить, а наоборот – уменьшить вес смартфона.

iPhone 5: Аппаратные спецификации

iPhone 5 оснащен процессором A6, рабочая частота которого, впрочем, пока не называется. Не раскрывает Apple и информацию об объеме оперативной памяти, однако представители PC Advisor выяснили, что в пятом iPhone установлен 1 GB RAM. Apple утверждает, что новый iPhone в два раза быстрее своего предшественника: в смартфоне используются четырех-ядерный процессор и четырех-ядерный графический чип. По этим параметрам iPhone 5 способен уверенно соперничать с остальными топовыми смартфонами. Насколько в действительности изменилась производительность, станет ясно после того, как появится реальная возможность провести ряд тестов вроде GeekBench 2 или SunSpider JavaScript test. Пока же можно просто отметить, что в стандартных задачах и приложениях iPhone 5, как и ожидалось, показывает отличную скорость работы.

Apple A6

Объем встроенной памяти, предназначенной для хранения данных, варьируется в зависимости от модификации. В продажу поступят три модели: с 16, 32 и 64 GB памяти. Слотов для карт памяти не предусмотрено, однако пользователь получит доступ к «дополнительному дисковому пространству» - облачному хранилищу iCloud. Что касается модулей беспроводной связи, iPhone 5 предлагает не только традиционный набор из Wi-Fi и Bluetooth, но и модуль мобильной связи четвертого поколения – 4G LTE. Сети четвертого поколения отличаются существенно увеличенной пропускной способностью и потому представляются оптимальным выбором для новых смартфонов. Для большинства европейских стран iPhone 5, по существу, станет первым из числа распространенных смартфонов устройством с опцией 4G. (В Британии сеть 4G функционирует пока в тестовом режиме и потому непригодна для полноценного использования. Компания Everything Everywhere, владелец брендов мобильной связи T-Mobile и Orange, обещает запустить 4G в эксплуатацию в 16 городах к Рождеству).

iPhone 5 A6 chip

Полный список стандартов связи, поддерживаемых новым iPhone, включает: UMTS/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1900, 2100 MHz); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz); LTE (диапазон 4 и 17); CDMA EV-DO рев. A и рев. B (800, 1900, 2100 MHz); UMTS/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1900, 2100 MHz); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz); LTE (диапазон 1, 3, 5, 13, 25); GSM мод. A1429: UMTS/HSPA+/DC-HSDPA (850, 900, 1900, 2100 MHz); GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz); Bluetooth 4.0, а также GPS + GLONASS.

Также стоит упомянуть наличие в iPhone 5 новой фирменной технологии Wideband audio (расширенный диапазон частот для голосовой связи), которая поддерживается 20 операторами мобильной связи в Европе и обеспечивает более высокое качество голосовых вызовов.

Помимо этого, в iPhone 5 задействована технология шумоподавления, благодаря которой голос собеседника воспринимается более отчетливо. Также в iPhone 5 появился еще один микрофон. Теперь в устройстве три микрофона: спереди, сзади и внизу. Все вместе эти улучшения призваны улучшить качество голосовой связи в обычных сотовых сетях – однако есть надежда, что они будут способствовать более точному распознаванию голоса программой Siri.

iPhone 5: Камеры

iPhone 5 имеет две камеры: фронтальную 1.2-мегапиксельную камеру FaceTime для видео-звонков и расположенную на задней панели 8-мегапиксельную камеру iSight для фото- и видеосъемки. По информации Apple, веб-камера способна снимать видео в HD формате (720p), а основная камера может вести съемку в формате Full HD (1080p) с частотой в 30 кадров в секунду.

Apple Iphone 5 rear camera


Серьезные тесты главной камеры смартфона можно будет провести чуть позже, после старта продаж, а пока Apple отмечает, что в новом iPhone устранена проблема низкой производительности в режиме съемки. Компания подчеркивает, что благодаря новому чипу, предназначенному для обработки изображений (IPS, image signal processor), скорость фотосъемки возросла на 40 процентов.

Кроме того, в камере iSight теперь используется покрытие для линз на основе кристаллов сапфира, которое, по заверениям Apple, с одной стороны защищает линзы камеры, а с другой – делает сами изображения более четкими и насыщенными.

Также Apple указывает на динамический режим съемки в условиях плохого освещения, который помогает камере улавливать больше света, улучшая тем самым качество снимков. Прочие спецификации камеры включают в себя BSI-сенсор с разрешением 3264x2448 (BSI = backside illumination), гибридный инфракрасный фильтр и линзы, состоящие из пяти элементов. Значение диафрагмы камеры равно f/2.4.


Apple Iphone 5 front camera


При взгляде на лицевую панель смартфона создается впечатление, что фронтальная камера как бы «утоплена» внутрь корпуса, правда, пока сложно понять, как это отражается на процессе съемки.

Во время мероприятия организаторы специально снижали на время яркость освещения, чтобы дать присутствующим возможность сделать снимки в затемненном помещении. Фотографии, сделанные в темноте при помощи камеры iPhone 5, по сравнению со снимками, полученными с помощью iPhone 4S, оказались более четкими и детализированными: на них можно было разглядеть даже плохо освещенные предметы, расположенные на заднем фоне.

Как уже говорилось выше, для камеры iSight теперь доступен новый режим съемки: Панорамная съемка. Во время тестирования этого режима на снимке появился сторонний артефакт, однако представитель Apple уверял, что столкнулся с этим впервые, а новый режим не должен вызывать каких-либо проблем. Итак, при выборе режима панорамной съемки пользователю предлагается держать смартфон так, чтобы виртуальная стрела, отображаемая на дисплее, постоянно совпадала с виртуальной отметкой (линией), расположенной в центре дисплея. С помощью такого простого способа пользователь может перемещать смартфон в горизонтальной плоскости, придерживаясь ровной воображаемой линии.


iphone 5 camera

Тем не менее, этот процесс все же нельзя назвать интуитивным – чтобы научиться делать хорошие панорамные снимки, придется хорошо потренироваться. В то же время, складывается впечатление, что новый режим предназначен скорее для развлечений, чем для точной съемки окружающего пространства.

Кстати, приложение Camera теперь обладает функцией распознавания лиц, а кроме того, пользователь может делать фотоснимки прямо во время процесса видеосъемки. Помимо этого, благодаря новой веб-камере появилась опция FaceTime HD видео-звонков: теперь «мобильные» видео-конференции в HD формате, надо полагать, станут повседневной действительностью.

iPhone 5: Программное обеспечение

iPhone 5 – это первое устройство под управлением новой версии операционной системы iOS. Впрочем, iOS 6 вскоре станет доступна и для некоторых других устройств от Apple. Новая версия содержит ряд новых функций включая интеграцию социальной сети Facebook, локальные (ориентированные на конкретную страну или язык) данные, которые улучшают взаимодействие пользователя и голосового помощника Siri, и некоторые другие изменения.


iOS 6 image

По словам сотрудников Apple, в iPhone 5 значительно оптимизирована работа Siri в приложении Maps (Карты). Похоже, это в первую очередь относится к голосовому поиску учреждений, организаций и заведений в базе данных Maps.


Apple Maps в iOS 6

В обновленной версии Maps для iPhone 5 имеется новый режим: трехмерные карты (3D maps). На момент презентации были доступны трехмерные карты лишь некоторых европейских и американских территорий. Что касается опции «свободного полета» 3D Flyover, пока она активируется только над самым центром некоторых городов. (Даже если местность доступна в режиме 3D, некоторые объекты вроде достопримечательностей можно увидеть только в режиме Flyover).


iOS6 Siri

В целом iOS 6 достаточно стабильна, а подробно о новых возможностях будет рассказано после ее релиза, который запланирован на 19 сентября.

iPhone 5: Время автономной работы

В качестве источника питания в iPhone 5 используется встроенный литий-ионный аккумулятор. Даже несмотря на то, что в смартфоне появился более крупный дисплей, Apple уверяет, что после полной зарядки iPhone 5 будет работать дольше, чем iPhone 4S. (Если это правда, Apple можно поздравить с очередным рекордом, который, впрочем, вряд ли станет неожиданностью – учитывая тот факт, что Apple практически «помешана» на этом аспекте i-устройств.).

iPhone 5


По информации, которую приводят представители компании, одного полного заряда аккумулятора iPhone 5 хватит на 8 часов разговоров в сетях 3G, 10 часов веб-серфинга через Wi-Fi, 10 часов просмотра видео, 40 часов проигрывания музыки, - и на 225 часов в режиме ожидания (stand-by).

iPhone 5: Разъем Lightning, Наушники

По аналогии с использовавшимся в предыдущих моделях коннектором “Thunderbolt” Apple дала новому разъему название “Lightning” (Молния). Коннектор Lightning представляет собой 9-пиновый штекер, который пришел на смену 30-пиновому коннектору, применяющемуся в прежних устройствах Apple.

Что ж, с новым iPhone несовместимы старые док-станции и коннекторы, а значит, необходимо позаботиться о покупке новых аксессуаров? Возможно, что это не так. Apple собирается продавать переходники “Thunderbolt” - “Lightning”. Сообщается, что купить такой переходник можно будет примерно за

35 долларов.

iPhone 5 Connector


Помимо уменьшенного размера новый док-коннектор обладает еще одной полезной особенностью: теперь не имеет значения, какой стороной вы подключаете его к смартфону.


iPhone 5 наушники

Apple также представила и новые наушники для iPhone. Они приобрели более обтекаемые формы и лучше «сидят» в ушных каналах. Новые наушники войдут в стандартную комплектацию iPhone 5, однако они также будут продаваться отдельно по цене в 35 долларов.